Обнародованы рекомендации на случай ядерной угрозы (ВИДЕО)

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, МКИП, Госспецсвязи, Минцифры и Киберполиция подготовили для граждан Украины рекомендации на случай аварии на АЭС, применения ядерного оружия или грязной бомбы. Об этом сообщается на сайте проекта dovidka.info, - передает Укринформ.

«Россия терпит поражение на поле боя, а потому ее руководство в привычной для себя манере прибегает к шантажу. На этот раз – ядерного. Ядерный удар по Украине считается маловероятным, а главная цель этих угроз — испугать украинцев и мир и заставить нас идти на уступки, а наших партнеров ослабить поддержку Украины. Впрочем, это запугивание не будет иметь ожидаемых россией последствий. В то же время украинцы должны иметь план действий на случай любых чрезвычайных ситуаций: применения ядерного оружия, грязной бомбы или в случае аварии на АЭС», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в случае любого ядерного инцидента главное правило остается неизменным: услышав сирену, направляйтесь в укрытие.

Кроме того, следует включить радио, телевидение или воспользоваться интернетом для получения уведомления о соответствующей угрозе и дальнейших действиях.

Оперативную информацию должны сообщить ГСЧС, Генштаб, полиция или местные власти на страницах официальных сайтов или соцсетей или в официальных каналах Viber или Telegram. Если интернет-связь будет нестабильной, можно использовать облегченные версии соцсетей (Facebook Lite, Messenger Lite).

Однако велика вероятность, что в зоне поражения ядерным оружием вовсе не будет работать интернет и средства связи, будет отсутствовать электроснабжение. Поэтому заранее гражданам советуют позаботиться о наличии радиоприемника с питанием от батареек. Это может быть единственным средством связи в чрезвычайной ситуации.

На сайте также можно узнать: что делать, если взрыв застал вас на улице, где безопасно скрываться в случае чрезвычайной ситуации, как действовать, если ядерный взрыв застал вас в помещении, в дороге, если ребенок во время ядерного взрыва – в школе или садике . Также предоставляется информация о первой помощи пострадавшему от ядерного оружия, о симптомах радиационного облучения, рекомендации по йодопрофилактике, как безопасно питаться и т.д.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи