С начала мобилизации в РФ больше россиян сбежало из страны, чем попало в армию – Bloomberg

За границу сбежали гораздо больше граждан россии, чем попали на военную службу с тех пор, как путин объявил мобилизацию для поддержки вторжения в Украину. Об этом сообщает Bloomberg, - пишет Liga.net.

Как отмечается, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что после приказа от 21 сентября было призвано 200 тыс. человек. В то же время статистика показывает, что более 300 тыс. россиян уехали в соседние страны.

Bloomberg приводит официальные данные стран, куда убегали потенциальные российские резервисты.

Границу с Казахстаном с 21 сентября по 4 октября пересекли 200 000 россиян, с Грузией по состоянию на 30 сентября – 69 000, в Евросоюз за неделю въехало 66 000 граждан РФ, в Монголию по состоянию на 2 октября – более 12 000.

Таким образом, только по подтвержденным данным, из россии уехали 347 000 человек.

Другие популярные направления, такие как Турция, Армения и Азербайджан, куда россияне могут въезжать без визы, не раскрывают данные о прибывших к ним гражданах РФ.

Bloomberg отмечает, что не все, кто покинул россию после указа путина о мобилизации, могли быть призваны на военную службу, но многие поспешили покинуть страну на фоне широко распространенной неопределенности в условиях призыва.

Как сообщалось, 21 сентября пути объявили о мобилизации в россии. Официально планируется призвать 300 000 резервистов, но, по данным РосСМИ, в планах может быть около 1,2 млн человек.

30 сентября он подписал указ об осеннем призыве 120 000 срочников.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи