Допросы были ужасными: освобожденные из российского плена американцы рассказали о пытках

Освобожденные из российского плена иностранные добровольцы Алекс Дрюке и Энди Тай Гюин рассказали о пытках и издевательствах, которым подвергались за 104 дня плена у российских оккупантов. Их допрашивали, подвергали физическому и психологическому насилию, давали мало пищи и воды. Об этом пишет The Washington Post, – сообщает Lb,ua.

Отмечается, что 9 июня американцы вместе со своим подразделением выехали из Харькова на север. Они должны были заниматься аэроразведкой – следить из БПЛА за российскими военными. Подразделение наткнулось на вражескую засаду. Часть подразделения вернулась на базу, однако Дрюке и Гюина россиянам удалось захватить. У них отобрали оружие и снаряжение и связали их. Сначала их вывезли в россию, но затем переместили на оккупированную часть Украины, Донецкую область.

По словам Дрюке, когда они пересекали границу с россией, похитители отметили их новое местонахождение, ударили их в живот и сказали: "Добро пожаловать в россию". Большинство времени в последующие несколько дней они сидели с завязанными глазами – повязки с них снимали изредка. За это время они обнаружили, что находятся в лагере из палаток, в каждой из которых разместили по шесть-семь военнопленных. Территорию окружали изгородь и колючая проволока.

Допросы, по словам Дрюке, были ужасающими. Их допрашивали, заставляли признаться, не из ЦРУ ли они, стоять на руках и коленях, пока они не немели, и избивали, если они двигались.

"Они действительно думали, что нас направило наше правительство или мы получили большую государственную поддержку. Они действительно хотели убедиться, что мы не врем об этом – и у них были свои способы сделать это", – отметил он.

Через четыре дня они были переброшены на оккупированную территорию Украины. Пытки над ними там ухудшились еще больше. Большинство задержанных держали в холодном подвале, разделенном на кафельные камеры. Они получали буханку хлеба каждый день вместе с водой, которая часто казалась грязной. Гюин сказал, что во время допросов слышал крики и плач от боли.

"Это была одна из худших частей, – сказал Гюин. – Слышно, как людям причиняют боль, и не иметь возможности с этим ничего сделать".

По словам Дрюке, вооруженные похитители приказали ему и Гюину участвовать в пропагандистских интервью, появившихся в российских государственных СМИ, и наблюдали за тем, как их записывали. В одном, опубликованном 17 июня, они должны были выразить разочарование коррупцией в украинской армии и предупредить других американцев "дважды подумать" о присоединении к военным. Дрюке сказал, что его все еще беспокоит то, что он вынужден был говорить такие вещи.

Еще через четыре недели их перебросили в другое место. Условия там были так же ужасны: клопы кусали их настолько сильно, что у мужчин остались шрамы на спинах.

По их словам, у обоих онемели руки, что, возможно, свидетельствует о повреждении нервов. Дрюке считает, что он мог сломать четыре ребра. Гюин борется с кратковременной утратой памяти и сказал, что его разум "ухудшился" в плену.

Добровольцы после освобождения из плена отметили, что хотят привлечь внимание к военным потребностям Украины и освобождению других пленных, в том числе американцев.

Дрюке и Гюин были освобождены в рамках обмена пленными 21 сентября, когда освободили, в частности, защитников "Азовстали". Освобождению иностранцев способствовала Саудовская Аравия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи