Потеря Лимана является серьезной политической неудачей для россии и путина - британская разведка

Потеря Лимана в Донецкой области является серьезной политической неудачей и усилит давление на командование российской армии. Об этом 2 октября в Twitter сообщает Минобороны Великобритании.

"Уход россии из Лимана также является значительной политической неудачей россии, учитывая, что он расположен в пределах Донецкой области - региона, который россия якобы стремилась "освободить" и который она пыталась незаконно аннексировать", - сообщают представители британского военного ведомства.

При этом в британской разведке отмечают, что Лиман имеет важное значение и в оперативном плане. Это связано с тем, что контроль над городом означает также контроль над ключевой переправой через реку Северский Донец, за которой россия пытается укрепить свою оборону.

Неудивительно, что вывод российских войск из города привел к дальнейшей волне публичной критики военного руководства РФ со стороны некоторых чиновников. Дальнейшие же потери территорий "почти наверняка приведут к усилению этой публичной критики и усилению давления на высший командный состав".

"Силы россии, вероятно, понесли значительные потери, поскольку они отходили по единственной дороге из города, которая все еще находится в руках россиян", - добавили в Минобороны Британии.

Напомним, ранее эксперты ISW заявили, что путин решил отказаться от обороны Луганской области и готовит перестановки в Минобороны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи