Мир должен признать РФ государством-террористом из-за попыток аннексии территории Украины — МИД

Попытки россии аннексировать суверенные территории Украины юридически ничтожны. Как передает Укринформ, об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Устроенный российским руководством спектакль с подписанием сомнительных бумаг с самопровозглашенными главарями оккупационных администраций в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях Украины об их якобы присоединении к российской федерации никоим образом не изменяет правового статуса временно оккупированных территорий как суверенных для административно-территориального устройства или международно признанных границ нашего государства. Эти действия юридически ничтожны согласно международному праву и не стоят даже бумаги, на которой они закреплены", - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что незаконная попытка аннексии украинских территорий является частью захватнической войны россии против Украины и сознательным уничтожением Устава ООН.

В ответ на действия россии Украина приняла несколько решений для укрепления своей безопасности и безопасности евроатлантического пространства в целом, среди них официальное обращение о присоединении к Организации Североатлантического договора за ускоренной процедурой, активизация усилий по увеличению военной, финансовой и гуманитарной помощи партнеров, ускорение реализации гарантий безопасности для Украины и Европы согласно Киевскому договору безопасности.

"Украина и мир никогда не признают российские попытки установить контроль над украинской землей и не согласятся на неправомерные российские ультиматумы. Реализуя свое законное право на самооборону, Украина продолжит освобождать временно оккупированные россией территории, восстанавливая свою территориальную целостность в международно признанных границах, оккупации, защищая свое право на существование как государства и нации", - говорится в заявлении.

В МИД призвали партнеров к решительным действиям по защите международного правопорядка, в частности, ускорить предоставление нашему государству всей необходимой военной, экономической и финансовой помощи, ввести дополнительные жесткие санкции против россии.

Также Украина настаивает на необходимости юридически и политически признать россию государством-террористом.

"Мы призываем каждое государство поддержать инициативу по созданию Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, инициированного украинской стороной для привлечения высшего военно-политического руководства россии к ответственности за развязывание преступной войны против Украины", - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщалось, 30 октября путин объявил о "присоединении" оккупированных территорий Украины к россии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи