Лиман может быть полностью взят ВСУ в ближайшие трое суток - ISW

По данным американского Института изучения войны (ISW), украинские войска могут в ближайшие трое суток полностью окружить или даже взять Лиман в Донецкой области. Об этом сообщает Би-би-си.

"Российские войска пока удерживают Лиман, однако уже оставили ряд позиций, в то время как силы украинской армии продолжают сжимать кольцо окружения. Российские источники отмечают активность украинских разведывательных и диверсионных групп на шоссе к северо-востоку от Лимана после того, как они, судя по всему, форсировали реку Жеребец. Некоторые российские военные блогеры также утверждают, что украинские военные форсировали Северский Донец и действуют в лесах к югу от Кременной", - отмечает ISW.

"Российская сторона утверждает, что подтягивает к Лиману подкрепления с целью не допустить полного окружения, однако некоторые военные блогеры критикуют Москву за то, что она так и не выучила уроков военных действий под Харьковом, а также указывают на то, что в состав подкрепления включены недавно мобилизованные солдаты, которые едва ли адекватно обучены и имеют боевой опыт. Другие указывают на то, что вместо реальной помощи своим войскам в Лимане, российское командование предпочитает обстреливать ракетами Николаевскую область", - указывается в сообщении.

По данным ISW, украинские войска также продвинулись в направлении Купянска на восточном берегу Оскола и продолжают наносить артиллерийские удары по военным российским объектам в Луганской области. Так, в результате обстрелов HIMARS была уничтожена радиостанция и телевышка в Старобельске и асфальтовый завод в Алчевске, где, по сообщениям, размещались российские войска.

Отметим, что в пабликах уже появились видеосообщения украинских военных, на которых они шлют приветы уже из Лимана.

Как сообщалось, окруженные в Лимане 5 тыс. рашистов запросили свое командование покинуть город.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи