ВСУ существенно продвигаются на херсонском направлении - Минобороны

Организованный российскими захватчиками псевдореферендум на части территорий Херсонской и Запорожской областей не остановил контрнаступление на восток украинских войск. Об этом в эфире общенационального марафона сообщила руководитель объединенного прессцентра ОК «Юг» Наталья Гуменюк, - передает Укринформ.

По ее словам, подразделения ВСУ в последние дни существенно продвигаются, в частности, на херсонском направлении.

"Оккупационное руководство растеряно. Они не совсем понимают, что дает им проведенный референдум. Они просто выполнили указание сверху (из москвы – ред.), но видят, что это не останавливает Силы обороны, не останавливает существенно продвигающиеся подразделения ВСУ на херсонском направлении", - сказала Гуменюк.

Она отметила, что войска захватчиков пока не могут подтянуть достаточно резервов на херсонское направление, поскольку ВСУ контролируют все логистические пути.

"Активность военных РФ на этом направлении невозможна, потому что повреждена логистика, постоянно взрываются пункты управления, сеющие растерянность в военных подразделениях. Бесполезные попытки отремонтировать Антоновский и Каховский мосты, чтобы переправиться с левого берега на правый, поскольку мосты находятся под огневым контролем ВСУ", – сказала Гуменюк.

В то же время, она не смогла подтвердить прибытие на передовую мобилизованных российских новобранцев. "Достоверной информации об этом пока нет, но знаем, что некоторые новоприбывшие россияне уже ищут способы известить о себе спецподразделениям ВСУ, которые хотят жить, готовы сложить оружие, чтобы попасть под действие международного гуманитарного права", - подытожила руководитель объединенного прессцентра. оперативного командования "Юг".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи