Беларусь вряд ли вступит в войну в Украине на стороне РФ - ISW

Непосредственное участие Беларуси в войне в Украине со стороны РФ остается маловероятным. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Прямое участие Беларуси в войне в Украине со стороны россии остается маловероятным, несмотря на заявления украинских источников 29 сентября о том, что Беларусь готовится принять новомобилизованных российских военнослужащих", - говорится в сообщении.

РФ надеется использовать белорусские военные объекты и инфраструктуру для содержания и потенциального обучения новомобилизованных российских сил, но остается крайне маловероятным, что это ведущие показатели неизбежного участия Беларуси в Украине со стороны России.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Украины Алексей Громов заявил, что нет никаких признаков того, что российские войска формируют ударную группу для нацеливания на север Украины, что свидетельствует о том, что российские войска вряд ли будут использовать Беларусь как стартовую площадку для наземных атак на Украину, несмотря на сообщения о скоплении войск и техники в Беларуси.

"Эти сообщения, скорее всего, говорят о том, что президент России Владимир Путин продолжает использовать свои отношения с президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы использовать белорусскую землю для развития российского военного потенциала", - пишет ISW.

Ранее ISW оценивало, что Лукашенко не может позволить себе внутренних последствий вмешательства Беларуси в Украину.

Как сообщалось ранее, Беларусь готовит места для размещения 20 тысяч мобилизованных россиян.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи