"В каком состоянии этот хлам?" - Резников оценил риск применения россией ядерного оружия

Риск применения россией ядерного оружия против Украины есть всегда, но возникает вопрос качества такого вооружения. Об этом 29 сентября в интервью "Интерфакс-Украина" заявил министр обороны Алексей Резников.

"Риски всегда есть. Имея такого соседа с ядерным потенциалом, всегда есть возможность, что он психонет", - заявил глава Минобороны.

Также Резников отметил, что россияне располагают необходимыми для доставки ядерных боеголовок носителями – ракеты "Искандер" и "Калибр", а также самолеты-носители. Оценить же возможность такого шага кремля он не берется.

"Однажды я общался со вторым президентом Леонидом Кучмой, который уже завершал передачу россии ядерного оружия. Он напомнил, что даже если бы этот ядерный потенциал не отдали, в 1997 году у него заканчивался срок годности. Его все равно нужно было списывать и утилизировать. Мы его весь отдали в россию, поэтому вопрос: а в каком состоянии этот хлам в россии?" – отметил Резников.

К примеру, на вооружении у россии до сих пор стоят ракеты "Сатана", которые более 40 лет назад создавали в Украине. В связи с чем возникает вопрос надлежащего обслуживания таких носителей.

"Мы их делали более 40 лет назад. И возникает вопрос: кто их обслуживает, по каким документам и сколько лет этим инженерам… Поэтому можно нажать кнопку, но это может бахнуть прямо там", - добавил Резников.

Напомним, ранее стало известно, что СНБО разработал инструкцию на случай ядерного удара россии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи