Экспорт в Евросоюз превысил довоенный уровень - Минэкономики

Украинский экспорт в страны Евросоюза по итогам 1-3 квартала превысит довоенные показатели. Об этом 29 сентября в эфире национального телемарафона заявил заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

"За три квартала 2022 года мы экспортировали в ЕС, несмотря на войну, даже на несколько процентов больше, чем за I-III кварталы 2021 года", - заявил чиновник.

Также по его словам, по итогам августа украинский экспорт в страны ЕС составил 90% от показателя 2021 года. Это позволяет говорить, что торговля Украины с Европейским Союзом полноценно восстановилась.

"Торговой активности украинских экспортеров способствовал целый ряд шагов, предпринятых странами ЕС и правительством Украины. В частности, отмена квот и пошлин Европейским Союзом упростила экспорт аграрной продукции", – добавил Качка.

К сожалению, общий уровень экспорта по сравнению с довоенным сократился почти вполовину. К примеру, если в начале 2022 года ежемесячно Украина экспортировала на сумму не меньше 6 миллиардов долларов, то сейчас уровень не превышает 3,4 миллиардов долларов. Это связано с падением экспорта в страны Северной Африки и Азии.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина будет экспортировать электроэнергию в Польшу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи