Оккупантам угрожает разгромное поражение в районе Лимана - ISW

Институт изучения войны предполагает, что крушение в районе Лимана, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российских войск на севере Донецкой и западной части Луганской областей. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) в своем отчете за 28 сентября.

"28 сентября российские милблогеры обсуждали достижения Украины вокруг Лимана с повышенной обеспокоенностью, предполагая, что российские силы в этом районе могут потерпеть неизбежное поражение", - говорится в сообщении.

Аналитики говорят, что украинские бойцы уже могут нанести удар по позициям и коммуникациям, поддерживающим лиманскую группировку противника.

"Крах лиманского котла, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки на севере Донецкой и западе Луганской областей и может позволить украинским войскам угрожать позициям РФ вдоль западной границы Луганской области и в районе Северодонецка – Лисичанска", - говорится в сообщении.

Эксперты подчеркивают, что российское Минобороны не смогло информационно подготовить свое население к неизбежному поражению в Лимане. Это, вероятно, приведет к еще большему понижению и без того низкого боевого духа граждан РФ.

После успешного контрнаступления ВСУ на Харьковщине это будет еще один удар, который продолжит разрушать моральное состояние и повлиять на панику среди военных россии.

"Гневная реакция российского информационного пространства, вероятно, сыграла свою роль в том, что путин объявил частичную мобилизацию вскоре после первого масштабного контрнаступления Украины, пытаясь усилить подразделения армии РФ", – отметили в Институте.

Также отмечается, что 28 сентября украинские войска продолжали добиваться значительных успехов вокруг Лимана, наступая с севера вдоль дуги Зеленая Долина – Колодцы и с юго-востока в районе Ямполя.

Поэтому ВСУ: взяли под контроль Зеленую Долину (15 км к северу от Лимана) и продвинулись к востоку, чтобы взять под контроль Колодцы (11 км к северо-востоку от Лимана); продвинулись к юго-востоку от Колодцы и ведут бои в окрестностях Торского, всего в 12 км к северо-востоку от Лимана; скопились у Ямполя (13 км юго-восточнее Лимана) и прорвали там русские оборонительные рубежи, чтобы продвинуться на Торское с юго-запада.

А также они атакуют Шандриголово, примерно в 10 км северо-западнее Лимана; освободили Новоселовку, к югу от Шандриголового и в 10 км северо-западнее Лимана, а еще пытаются взять под контроль дорогу Сватово-Лиман, которая сейчас является критической наземной линией связи (GLOC) для российской группировки в Лимане.

Кремль может временно отложить объявление об аннексии оккупированных россией украинских территорий, чтобы лучше подготовить российское информационное пространство и административную организацию, хотя 30 сентября остается наиболее вероятной датой объявления аннексии.

По данным ISW, российские власти продолжают направлять недавно мобилизованных и недостаточно подготовленных новобранцев для якобы усиления очень "деградированных остатков разных подразделений", включая подразделения, ранее считавшиеся главными боевыми силами россии.

Например, до 24 февраля 1-я гвардейская танковая армия считалась главной механизированной силой россии, и тот факт, что ее элементы усиливаются плохо дисциплинированными, необученными людьми, согласуется с предварительными оценками ISW, что даже наиболее элитные российские подразделения понесли значительные потери в Украине, и поэтому "еще больше деградируют".

По оценке экспертов, вливание новых мобилизованных сил в элементы 1-й гвардейской танковой армии вряд ли добавит этим подразделениям решающей боевой мощи.

Напомним, 28 сентября оккупанты перебросили свежие силы к Лиману - 2 танка уже попали в ДТП.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи