ВСУ захватили у российских оккупантов больше военной техники, чем получили от стран-партнеров - Forbes

С начала полномасштабного вторжения Украина только по документально подтвержденным данным получила в качестве трофеев почти 400 танков, 700 единиц бронетехники и 170 артиллерийских систем. Это больше, чем снабжали крупнейшие страны-партнеры, - пишет Forbes.

"После контратаки ВСУ в Харьковской области, которая началась 5 сентября, в сети начали появляться десятки видео с заброшенной российской техникой, складами боеприпасов и оружия. Леса Изюмского района в сети назвали "Шервудским лесом". А многочисленные покинутые русские склады под Купянском и Балаклеей – «пещерами Аладдина»", - пишет издание.

В результате жеста «доброй воли» и поспешной «перегруппировки» россия опередила США, Польшу и Британию по количеству танков, бронированных машин и артиллерийских систем, переданных Вооруженным силам Украины. Десятки единиц техники были оставлены в совершенно исправном техническом состоянии или с незначительными техническими неисправностями. Вместо того чтобы вывозить боеприпасы и оружие, россияне часто забирали награбленную технику и цветные металлы. Бросая оружие в подарок украинской армии.

Покинутые склады и технику продолжают находить и сейчас. По данным сайта Oryx, осуществляющего оценку потерь сторон по видео- и фотоподтверждениям, ВСУ получили в качестве трофеев на Харьковщине 97 танков, 159 боевых бронированных машин, 55 артиллерийских систем. Этого оружия хватит для формирования целой танковой бригады ВСУ или двух механизированных бригад.

Но, очевидно, что не все трофеи попали в объектив камер. Так что реальное количество захваченной вражеской техники может быть еще больше.

Таким образом, во время контрнаступления в Харьковской области российская армия «подарила» ВСУ техники и оружия на сумму более $400 млн.

Издание отмечает, что пока ни один современный танк западными партнерами Украине не был предоставлен. В СМИ неоднократно отмечалось, что есть неофициальная договоренность НАТО не поставлять Украине современные танки.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи