Совбез ООН соберется на заседание – обсудит российские псевдореферендумы в Украине

Совет Безопасности ООН соберется во вторник на открытое заседание в Нью-Йорке по требованию делегаций США и Албании после обращения Украины к главе Совбеза в связи с псевдореферендумами, организованными оккупационными силами РФ в Украине.  Начало заседания запланировано на 15 часов по восточноамериканскому времени (в 22 по Киеву), подтвердили Укринформу в Постоянном представительстве Украины при ООН.

"Для нас важно, чтобы Совет Безопасности выполнял свой мандат в контексте развития событий, связанных с проведением россией фиктивных референдумов на временно захваченной украинской территории", - отметили в украинской дипломатической миссии в Нью-Йорке.

В официальном письме с просьбой провести заседание, которое украинская делегация направила накануне главе Совбеза, содержалась ссылка на две статьи Устава ООН. В частности, речь шла о статье 34, которая позволяет СБ ООН расследовать конфликт или ситуацию, которая может привести к обострению международной обстановки, а также статью 35 – о возможности любому государству доводить до сведения Совета информацию о наличии и развитии такой ситуации.

Ожидается, что во время встречи с докладом выступит заместительница генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло. Украина также примет участие в заседании.

Как сообщалось, во вторник представители Европейского парламента, представляющие практически все ключевые политические группы, выступили с совместным заявлением, осудив незаконные фейковые «референдумы», которые россия пытается провести на временно захваченных территориях Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи