Литва передала Україні 50 бронєтранспортерів M113

В Украину уже прибыло 50 подаренных Литвой бронетранспортеров М113, при рассмотрении дальнейшей военной поддержки необходимо будет консультироваться с союзниками по НАТО. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, - сообщает Delfi.

"Что касается военной поддержки Украины, то Литва ее поддерживала и будет поддерживать. Напомню, что буквально три дня назад наша бронетехника, которую мы отправили, достигла Украины, и сейчас этой стране передано 50 бронетранспортеров М113", - сказал Анушаускас журналистам по итогам заседания Государственного совета по обороне (ГСО) в понедельник.

По его словам, на совете не обсуждался вопрос о возможной военной поддержке Украины, обсуждалась ситуация в регионе - мобилизация, возможные просьбы о предоставлении убежища гражданам россии.

Министр также подчеркнул, что Литва рассматривает дальнейшую возможную поддержку Украины, консультируясь с партнерами по НАТО, так как стране необходимо выполнять и свои обязательства перед Альянсом для обеспечения безопасности военнослужащих, дислоцированных в Литве.

"Наша армия — это армия НАТО, ее боеспособность также важна для наших союзников, которые находятся здесь. В итоге каждое обсуждение, если оно касается сокращения потенциала, отдачи, приходится обсуждать, как будем компенсировать, причем с союзниками. Есть много вопросов, которые не могут быть решены очень быстро", - сказал министр.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи