Из-за псевдореферендума Украина требует срочно созвать Совбез ООН – МИД

Россия должна нести ответственность за проведение фейковых референдумов на временно захваченных территориях Украины и попытки изменить международно признанные границы Украины вопреки Уставу ООН. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, пишет "Укринформ" 24 сентября.

"Украина требует срочного созыва Совбеза ООН по поводу фиктивных референдумов россии на оккупированных территориях Украины", – отметил Николенко.

Уточняется, что, по его словам, россия должна понести ответственность за дальнейшие попытки изменить международно признанные границы Украины вопреки Уставу ООН.

Подчеркивается, что постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обратился к Николя де Ривьера, постпреда Франции, которая в сентябре председательствует в Совете Безопасности, с требованием обсудить проведение россией псевдореферендумов на временно оккупированных территориях нашего государства.

"Ожидается, что такое обсуждение состоится во вторник 27 сентября", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что рашисты с автоматами обходят дома херсонцев и принуждают к участию в "референдуме".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи