Сдаться в украинский плен лучше, чем погибнуть под ударами нашего оружия - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский 24 сентября обратился в видеообращении к российскому населению на русском языке и прокомментировал объявленную в РФ мобилизацию.

"Еще раз хочу сказать для россиян по-русски. Объявленную россией преступную мобилизацию не случайно сразу назвали сами же граждане россии могилизацией. Российских командиров не волнуют жизнь россиян - им просто нужно заполнить оставшиеся после убитых, раненых, русских солдат, бежавших или пленные", - сказал он.

Кроме того, Зеленский отметил, что властям РФ не важно, кем будут заполняться ряды в армии, поэтому не взять повестку лучше, чем погибнуть военным преступником.

"Кем будут заполняться эти места, вашу власть не волнует. Хотя молодыми айтишниками, которые вообще не служили, хоть пенсионерами, которые служили разве что в советской армии. Вам настал ключевой момент: именно сейчас решается, закончится ли ваша жизнь. Не взять повестку лучше, чем погибнуть на чужой земле военным преступником. Убежать от преступной мобилизации лучше, чем быть искалеченным и затем отвечать перед судом за участие в агрессивной войне. Сдаться в украинский плен лучше, чем погибнуть под ударами нашего оружия", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, 24 сентября в россии на акциях против мобилизации задержаны сотни митингующих.

Как ранее сообщалось, в Украине запущен Единый центр и горячая линия для сдачи российских военных в плен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи