Оккупанты нанесли 5 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 9 обстрелов из РСЗО по объектам Украины – Генштаб

Оккупанты нанесли ракетные и авиационные удары, совершили более 9 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины за последние сутки. Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ от 18:00 24 сентября.

"Оккупанты нанесли 5 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории нашего государства, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны", – говорится в сообщении.

Уточняется, что противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и удержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях, обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку и пытается восстановить утраченные позиции на отдельных направлениях.

Подчеркивается, что от вражеского огня пострадали более 20 населенных пунктов. В частности, Бахмут, Николаевка, Калиновка, Николаев, Сухой Пруд, Южное, Малые Щербаки.

Оккупанты наносили огненное поражение из танков, минометов и ствольной артиллерии на следующих направлениях:

на Северском – в районах населенных пунктов Гута-Студенецкая и Михайлово Черниговской области и Павловка, Стукаловка, Середина-Буда, Миропольское, Краснополье, Мезеновка и Славгород Сумской области;

на Слобожанском – в районах населенных пунктов Гоптовка, Стрелецкая, Ивашки, Александровка, Подолы, Купянск и Гороховатка;

на Краматорском – Пришиб, Яровая, Озерное, Диброва, Райгородок и Северск;

на Бахмутском – Соледар, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Отрадовка, Зайцево, Яковлевка, Нью-Йорк, Верхнекаменское, Белогоровка и Раздолевка;

на Авдеевском – Авдеевка, Бердичи, Первомайское, Карловка, Водяное, Марьинка и Новомихайловка.

Уточняется, что на Новопавловском и Запорожском направлениях обстрелам подверглись более 25 населенным пунктам. Среди них Угледар, Новоукраинка, Новоселка, Новополь, Белогорье, Орехов, Темировка и Времовка.

Отмечается, что на Южнобужском направлении огневому воздействию подверглись более 40 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

Подчеркивается, что с целью ведения разведки, корректировки огня и нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры враг совершил более 60 вылетов БПЛА.

Ранее сообщалось, что украинские десантники сбили штурмовик и истребитель рашистов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи