На деоккупированной Харьковщине обнаружили 10 пыточных, шесть из них – в Изюме

На деоккупированных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 пыточных, шесть из них – в городе Изюм. Об этом сообщил в эфире национального марафона "Единые новости" глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко 16 сентября.

"Десять пыточных на деоккупированных территориях Харьковской области установлены на данный момент. Шесть – это город Изюм, в местах дислокации вооруженных сил россии, где находились военнослужащие росгвардии, работники ФСБ, представители милиции РФ – "СОБР" и другие подразделения. Две пыточные на территории города Балаклея. Одна пыточная в селе Граково Чугуевского района и одна пыточная в городе Волчанск. Мы точно знаем, что там пытали людей, и уже имеем информацию о погибших там", - сказал Клименко.

По его данным, в Изюме пыточные размещались на территории районной администрации, местной полиции, в здании СБУ, прокуратуры, центра предоставления административных услуг и военкомата. В Балаклее – в здании полиции, в изоляторе временного содержания, здании типографии. В Волчанске – на территории агрегатного завода.

По данным Клименко, уже подтверждена гибель от пыток 40-летнего мужчины из Балаклеи.

"Это местный аграрий, замученный до смерти. Его задавили петлей", - сообщил глава Нацполиции.

Правоохранители освободили из застенок граждан Шри-Ланки, которых схватили при попытке пробраться в Харьков.

"В городе Волчанск находились семь граждан Шри-Ланки, которые являлись студентами Купянского медицинского колледжа. После того, как оккупанты вошли в город, они пытались выйти в Харьков. Их задержали и поместили в камеру в Волчанске, пытали. Вырывали плоскогубцами ногти. Все находятся в эмоционально нестабильном состоянии. Эти люди несколько месяцев находились в застенках", - сказал Клименко.

Он отметил, что в карцерах, в частности, в Балаклее содержались и женщины.

"Восемь женщин в десяти квадратных метрах. На бетонном полу без средств личной гигиены. Женщин унижали. Мужчины пытали током, оголенные провода наматывали на руки, подключали к соответствующим устройствам", - отметил Клименко.

Захватчики пытками пытались узнать информацию о дислокации украинских войск, возможных ДРГ и "спящих" группах на захваченных территориях, а также об участниках АТО.

Людей пытали и содержали разное количество времени – 3 дня, неделю, около двух месяцев.

Как ранее сообщалось, омбудсмен показал российскую пыточную в Изюме, где оккупанты выбивали показания.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи