"Показательная акция наказания". В Крыму оккупанты массово мобилизуют крымских татар

В Крыму оккупанты массово раздают повестки и мобилизуют крымских татар. Об этом сообщила постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева в Facebook.

"Вчера и сегодня по всем населенным пунктам, где компактно проживают крымские татары идут рейды - по школам, рынкам, "Кримопт" (большинство крымских татар работают), в местах скопления людей - и раздают повестки, часто загружают в машины и увозят людей в военкомы. Возраст - 18-50 лет, по словам наших источников, не смотрят ни на заболевания, о которых им говорят схваченные мужчины, с комментарием - "сейчас подходят все", - написала она.

Например, в пгт Зуя раздали повестки около 100 крымским татарам. Кроме того, повестки там раздавали учителям мужского пола.

"Активно раздают повестки в поселках Азовское и Майское, Доброе и по всей "долине", где проживает большое количество крымскотатарского населения, с. Урожайное, Строгановка и другие", - пишет она.

По словам источников, на сегодня это не менее 1000 повесток по всему Крыму.

"Мы видим, что это показательная акция наказания крымских татар со стороны оккупационных администраций и кремля, которые не поддерживали оккупантов все эти годы, и сейчас активно поддерживали действия ВСУ и выступая против войны. Что это значит для крымских татар – это катастрофа. Несколько тысяч крымскотатарских мужчин, которые могут быть убиты или искалечены на войне, для малочисленного крымскотарского народа точно повлияет на несколько будущих поколений крымских татар. Мужчин у крымских татар (последствия депортации) меньше", - рассказала Тамила Ташева.

По ее словам, крымских татар хотят уничтожить, используя для этого мобилизацию.

"То, что Россия делает - незаконно. Согласно Женевских конвенций и МГП не должны мобилизовывать или отправлять на срочную службу граждан на оккупированной территории. Отдельно обращаюсь к моим соотечественникам - прошу вас воздержаться от похода на публичные мероприятия, на пятничную молитву (хотя я и понимаю всю важность), потому что оккупанту не важно где раздавать свои писульки и где хватать людей и отправлять на войну", - добавила постоянная представительница президента Украины в АР Крым.

"Делайте все что можете, используйте все законные и "незаконные" методы для того, чтобы не быть мобилизованными", - призвала она.

Как сообщалось ранее, президент страны-агрессора путин объявил в РФ частичную мобилизацию.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи