Двух сотрудников миссии ОБСЕ боевики "ЛНР" обвинили в "госизмене" и приговорили к 13 годам лишения свободы (ФОТО)

В так называемой "ЛНР" "верховный суд" 19 сентября приговорил двух сотрудников миссии ОБСЕ к 13 годам лишения свободы за "госизмену". Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

"Судебная коллегия по уголовным делам "верховного суда ЛНР" приговорила признать Петрова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 "уголовного кодекса ЛНР", и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет", – цитируют СМИ решение суда.

Уточняется, что Максим Петров работал переводчиком в Луганском офисе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Подсудимый получил право обжаловать приговор в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента вынесения приговора", – пишут сепаратисты.

"Петров в соответствии с заданием своего американского куратора (из разведывательного управления Министерства обороны США) подготовил и передал последнему обобщенный материал, составляющий государственную тайну, в отношении 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР", – так преподнесла "грехи" осужденного пресс-служба "МГБ ЛНР", добавив, что "закрытую информацию переводчик ОБСЕ добывал путем выведывания у военнослужащих "народной милиции ЛНР" и наблюдения в период регулярного патрулирования линии боевого соприкосновения в составе миссии ОБСЕ".

Уточняется, что рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Подчеркивается, что в этот же день "суд" приговорил к 13 годам лишения свободы за госизмену жителя Луганской области Дмитрия Шабанова, который также занимал должность в ОБСЕ.

Отмечается, что представители властей так называемой "республики" заявляли, что Дмитрий Шабанов, работая в передовой патрульной службе миссии, "передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб и действовал в ущерб безопасности республики".

Уточняется, что весной власти "ЛНР" в одностороннем порядке запретили деятельность ОБСЕ в регионе и задержали двоих сотрудников миссии, обвинив их в госизмене.

Ранее сообщалось, что в "ДНР" предъявили "обвинение" пяти иностранцам, воевавшим на стороне ВСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи