ЕС выделит 100 млн евро на восстановление разрушенных рашистами школ в Украине

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен объявила о поддержке украинского образования. Об этом президент заявила во время ежегодного обращения в Европарламенте 14 сентября, сообщает Министерство образования и науки Украины.

"Сегодня Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен во время ежегодного обращения в Европарламенте объявила о поддержке образования Украины. В частности, госпожа Урсула отметила о выделении 100 миллионов евро на восстановление школ в Украине, которые были повреждены или полностью разрушены российскими ракетами и бомбами", - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Также в обращении она предложила объявить 2023 год Европейским годом навыков, чтобы больше сосредоточиться на инвестициях в развитие рабочих профессий и повышение квалификации специалистов.

"Для Украины сейчас очень важно подготовить высококвалифицированных специалистов, ведь наша цель не просто отстроить страну, а построить ее современным, сильным, европейским государством. Лучшими инвестициями всегда были и будут инвестиции в образование и знание, ведь образование – это будущее. Наше профессионально-техническое образование с каждым днем ​​совершенствуется, пользуется спросом среди абитуриентов – вопреки военной агрессии россии мы не останавливаемся, а идем дальше. Спасибо за солидарность, поддержку Украины, наших граждан и нашего будущего – детей», - резюмировал министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи