На границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение: Пашинян просит путина помочь

В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение с участием военных обеих стран. Об этом сообщили в министерствах обороны Армении и Азербайджана.

По версии Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении совершили масштабные диверсии по направлениям Дашкасан, Кельбаджар и Лачин.

В свою очередь, в Армении заявили, что подразделения Азербайджана из артиллерии, минометов и зенитного оружия открыли огонь по позициям армянских пограничников на нескольких участках границы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже провел телефонный разговор с путиным, попросив у него помощи.

"Премьер-министр представил подробности о начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действиях вооруженных сил Азербайджана в отношении суверенной территории Армении, которые сопровождались обстрелами из артиллерийского и крупнокалиберного огнестрельного оружия. Никол Пашинян назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества", - говорится заявлении на официальном сайте армянского правительства.

Также Пашинян принял решение обратиться за помощью в ОДКБ.

Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале сентября заявлял, что мирное соглашение с Арменией может быть достигнуто в ближайшие месяцы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Все статьи