Украина призывает мир создать международный трибунал по противодействию агрессии, пока диктаторы не вторглись в другие страны - Смирнов

Создание трибунала в отношении преступлений агрессии – вопрос не только вторжения в Украину, но и зрелости всего цивилизованного мира. Об этом со ссылкой на заявление заместителя главы офиса президента Андрея Смирнова 11 сентября сообщает сайт главы государства.

"Создание такого трибунала – это не вопрос войны в Украине, а зрелости всего цивилизованного мира, которой ему не хватило в 2008 году, когда россия пришла с агрессией в Грузию, и в 2014-м, когда РФ пришла в Крым и на Донбасс", - заявил Смирнов на 17 саммите Ялтинской европейской стратегии YES.

Правоохранительные органы Украины смогут довести каждое дело о военном преступлении до конца – но "вопрос смелости называть международных преступников международными преступниками" остается, уверен чиновник Офиса президента. И создать такой трибунал нужно, пока бешенные диктаторы на пришли с территориальной претензией в другие страны, добавил он.

"Международный суд и Международный уголовный суд уже работают над преступлением геноцида… Но нам нужен специальный трибунал, который позволит привлечь российское руководство к ответственности за преступление агрессии против Украины", - заявил президент Латвии Эгилс Левитс.

По его словам, в мире уже есть прецеденты таких трибуналов – речь о Югославии, Руанде, Камбодже и Сьерра-Леоне. Но решить вопрос с созданием такого органа можно подписанием международного договора между странами, которые поддерживают подобную идею, отметил Левитс.

Наконец, генеральный прокурор Андрей Костин отметил, что трибунал над российской верхушкой – это не просто желание политического руководства Украины, а требование всего украинского общества.

Отметим, что на освобожденной территории Харьковщины были обнаружены тела со следами пыток.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи