Лидеры Латвии, Польши, Чехии и Словении отмечены на Аллее смелости в Киеве (ФОТО)

В присутствии Президента Владимира Зеленского, Президента Латвийской Республики Эгилса Левитса и Премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого 9 сентября на Аллее смелости, расположенной на площади Конституции в Киеве, отмечены государственные деятели стран-партнеров, которые поддержали Украину во время полномасштабного российского вторжения. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. 

В частности, на Аллее смелости открыты две новые таблички, одна из которых посвящена Президенту Латвии Эгилсу Левитсу, а другая – Премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, бывшему вице-премьер-министру Польши Ярославу Качиньскому, Премьер-министру Чехии Петру Фиале и бывшему главе правительства Словении Янезу Янше.

«Именно здесь, на Аллее смелости, появляются имена лидеров государств, народы которых с нами от начала и до конца, до победного конца», – сказал Президент Украины.

Он подчеркнул, что наша страна всегда будет благодарна государствам и народам, которые поддержали нас в самые тяжелые времена войны.

Владимир Зеленский отметил, что с первых дней полномасштабного российского вторжения Президент Латвии Эгилс Левитс резко осудил действия россиян, назвав их геноцидом украинского народа. Он отмечал, что Украина должна получить необходимую помощь для победы над агрессором. Эгилс Левитс поддержал инициативу по лишению гражданства жителей Латвии, которые одобряют полномасштабное вторжение России в Украину.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в первые дни полномасштабной войны прибыл в Украину. Вместе с ним Киев посетили Премьер-министр Чехии Петр Фиала, Премьер-министр Словении Янез Янша и вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

«Это был один из самых сложных моментов войны. Когда веры в свою безопасность среди лидеров многих стран еще не было, у нас появилась очень смелая команда», – сказал Владимир Зеленский.

Матеуш Моравецкий неоднократно осуждал российскую агрессию против Украины. Он отмечал, что свободный мир должен продолжать помогать Украине путем поставок оружия и шагами в гуманитарной сфере, а также поддерживал защиту вынужденных переселенцев из нашей страны и санкционную политику в отношении России.

Ярослав Качиньский резко осудил войну в Украине и выступил за предоставление нашему государству всей необходимой помощи.

После нападения России на Украину Петр Фиала и его правительство заняли жесткую позицию по отношению к стране-агрессору. Премьер-министр Чехии защищает самые жесткие антироссийские санкции и поддерживает вступление Украины в Европейский Союз.

В начале полномасштабной российской агрессии Премьер-министр Словении Янез Янша высказал твердую позицию по поддержке нашего государства. С первых дней войны Словения оказывает Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи