На Харьковском направлении ВСУ продвинулись почти на 50 км за три дня – Генштаб

Силы обороны ведут успешное контрнаступление на Харьковском направлении и продвинулись почти на 50 км за последние три дня. Об этом сообщается в сводке Генштаба от 6:00 9 сентября.

"Благодаря умелым и слаженным действиям Вооруженные Силы Украины, при поддержке местного населения, продвинулись почти на 50 км за три дня", – говорится в сообщении.

Уточняется, что, по данным разведки, отдельные вражеские подразделения понесли значительные потери.

Подчеркивается, что оккупанты пытаются эвакуировать раненый личный состав и поврежденную военную технику в районы населенных пунктов Ольховатка и Бородоярское.

"Личный состав оккупационных войск в гражданской одежде прибегает к дезертирству и пытается вернуться на территорию РФ, – сообщает Генштаб. – Так, в течение суток отмечено более 15 таких случаев".

Ранее сообщалось, что на Харьковском направлении освобождено более 20 населенных пунктов

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи