В Украине сейчас есть три вакцины против COVID-19 – главный санврач

В настоящее время в Украине есть три вакцины против COVID-19 – Janssen, CoronaVac и Pfizer. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Зеркалу недели" 5 сентября.

"Сейчас в Украине есть вакцины Janssen, CoronaVac и Pfizer. CoronaVac есть в достаточном количестве как на национальном (около трех миллионов доз), так и на региональном (около 2,2 миллиона) уровнях, – сказал Кузин. – Она была поставлена в начале года в расчете на весь 2022-й и почти весь 2023 год".

Уточняется, что вакцина Janssen поступила в Украину в августе по гуманитарному механизму COVAX. Этой вакцины в Украине небольшое количество — около 200 тысяч, разными партиями.

"Мы рассчитывали, что преимущественно она будет использоваться людьми, которые хотят уехать за пределы страны и им нужно срочно привиться", – отметил главный санврач.

Подчеркивается, что сейчас медики возобновляют использование вакцины Comirnaty (Pfizer), применяя новую формулировку условий ее хранения: если раньше это было -80 градусов, то теперь от +2 до +8.

"Раньше эту вакцину нужно было разводить специальным растворителем перед прививкой, – сказал Кузин. – Теперь она поставляется полностью готовой".

Отмечается, что в конце июля также была получена партия Pfizer - 500 тысяч доз, в сентябре ожидается столько же.

Ранее сообщалось, что в Украине начинается новая волна COVID-19.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи