Контрнаступление Украины продвигается медленно, но по плану - WSJ

Контрнаступление Украины продвигается медленно, но по плану. Его успех может принимать разные формы, пишет Wall Street Journal со ссылкой на украинских чиновников и западных аналитиков, - сообщает Би-би-си.

Отмечается, что даже не отвоевывая значительных позиций, Киев может добиться прогресса, заставив россию, среди прочего, раскрыть расположение своих войск и баз снабжения; занять оборонительную позицию или отвести войска из других регионов страны. Украина также может получить разведданные о российских подразделениях, их уязвимостях и готовности к бою.

Украинские власти говорят, что у них нет ни вооружения, ни живой силы для быстрого наступления, пишет WSJ. Вместо этого, военные стремятся ослабить передовые российские силы, одновременно используя дальнобойную артиллерию и ракеты для поражения стратегических объектов в тылу.

По оценкам западных официальных лиц, в Херсоне и его окрестностях находятся около 20 тысяч российских военных. Украина надеется отвоевать регион, не вступая в кровавые уличные бои, пишет WSJ.

Издание цитирует советника президентского офиса Алексея Арестовича, который описывает стратегию Киева как "систематическое перемалывание путинской армии". По его словам, силы Киева работают над тем, чтобы "выявить систему материально-технического снабжения [армии] и уничтожить ее с помощью артиллерии и установок HIMARS", - этот процесс может занять время.

Американский генерал-лейтенант Стивен Твитти, ранее занимавший пост заместителя главы Европейского командования США, также заявил WSJ, что не ждет массированной атаки Украины. "Мы увидим несколько мест дислокации небольших подразделений, которые нанесут ущерб российским военным и станут отличным способом борьбы", - сказал он, подчеркнув, что при таком типе боев нужно смотреть на долгосрочную перспективу, а не ждать немедленных результатов.

Би-би-си добавляет, что украинские силы продолжают позиционные бои вдоль линии фронта Херсон-Николаев, украинские войска сосредоточены на нанесении ударов по транспортным маршрутам, сосредоточению техники и живой силы, а также узлам тылового обеспечения вдоль южной оси, сообщают представители военных. Кадры из социальных сетей свидетельствуют об эффективных украинских ударах в западной и центральной части Херсонской области. Российские блогеры утверждают, что украинские силы ведут бои на западе Херсонской области вдоль реки Ингулец, а также на севере Херсона к югу от границы с Днепропетровской областью.

Российские войска проводят наземные операции к югу и северо-востоку от Бахмута, а также к северу и юго-востоку от Донецка. Украинские силы, возможно, проводят локальные операции вдоль линии соприкосновения на западе Запорожской области, чтобы помешать развертыванию российских войск, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи