Арестованный в Виннице бизнес российского олигарха стоимостью более 2 млрд грн передан в АРМА – СБУ (ФОТО)

СБУ передала в АРМА арестованный в Виннице бизнес российского олигарха стоимостью более 2 млрд грн. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 2 сентября.

"Речь идет о винницкой компании, которая специализируется на изготовлении бытовой химии, – сказано в сообщении. – Ее владельцем является российский олигарх, член политической партии "Единая россия".

Уточняется, что, в частности, в управление государства перешли:

- корпоративные права в размере 100% уставного капитала компании в размере более 1,5 млрд грн;

- готовая продукция и сырье стоимостью свыше 500 млн грн, которые находились на складах.

Подчеркивается, что топ-менеджмент предприятия пытался скрыть от национализации товарные ценности.

"После начала полномасштабного вторжения РФ они приступили к процессу вывода из Украины активов в интересах российского собственника", – пишет СБУ.

Сообщается, что благодаря вмешательству СБУ схема была разоблачена и остановлена, арест активов проходил в рамках уголовного производства.

Ранее сообщалось, что по инициативе СБУ в Ивано-Франковской области арестованы и переданы в АРМА активы российских компаний на сумму более 200 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи