Все 200 тысяч тонн зерна, собранные на полях "Агротона", вывезены из Луганской области в Россию

Все 200 тысяч тонн зерна, собранные на полях "Агротона", вывезены из Луганской области в Россию. Об этом пишут "Старобельские новости".

По информации аграриев, вынужденных остаться на оккупированной территории, ситуация в сельском хозяйстве региона приближается к катастрофической.

"В этом году мы ожидали самый большой за все годы урожай. Надеялись даже превзойти рекордный 2021 год. Так, мониторинг ЧАО "Агротон" показал, что на некоторых полях урожайность составляла до 60 ц/га. Это стало возможным благодаря кропотливой работе наших аграриев, которые владели для развития предприятий собственные и государственные средства, обновляли технику, закупали лучшие минеральные удобрения, успешно пользовались многомиллионными правительственными программами.

Она добавила, что многие руководители сельскохозяйственных предприятий выехали в безопасные регионы Украины и провели перерегистрацию бизнеса.

Но есть те, что пошли на сотрудничество с РФ и сдавали своих партнеров.

ООО "Нибулон" и ЧАО "Агротон" – это социальная опора региона. Однако их захватил предприниматель из Краснодара, имея уставный фонд 2000 рублей. Так, в "Агротоне" в начале года оставалось 20 тысяч тонн урожая в прошлом году. В настоящее время на полях агрофирмы на территории Луганской области собрано еще 200 тысяч тонн, однако все это вывезено в Россию. Аналогичная ситуация с продукцией "Нибулона" – украдено все.

Аграрии Луганщины сотрудничают с международными организациями, которые могут отследить полный маршрут перевозки украденного зерна. Соответствующая информация будет передана в международные суды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Страна
18.08.2025
11:10

"Большая сделка" или легализация оккупации? Анализ встречи Трампа и Путина на Аляске — политолог Константин Матвиенко

Что реально стоит за требованиями Путина, какой может быть линия Вашингтона после "Аляски" и пойдет ли Украина на требования российского диктатора, которые якобы поддержал американский лидер?
Все статьи