Украина призывает мир создать Спецтрибунал по преступлениям россии

В Министерстве иностранных дел призывают все государства и организации поддержать создание Специального трибунала по преступлениям россии в Украине. Об этом говорится в заявлении МИД ко Дню Независимости, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

“24 августа Украина отмечает 31-ю годовщину восстановления независимости. В этот день в 1991 году Верховная Рада приняла Акт провозглашения независимости Украины, унаследовав государственность от Украинской народной республики (1917-1921), независимость которой была уничтожена большевистской диктатурой. Мы расстались со своим советским прошлым и стали сами определять свою судьбу. С тех пор украинский народ достиг большего, чем за всю свою предыдущую тысячелетнюю историю: мы утвердили себя как страна Свободы и Достоинства, как креативное и инновационное государство разнообразия и новых нескончаемых возможностей. В этом году мы закрепили свое намерение обрести полноправное членство в Европейском Союзе, получив статус кандидата на вступление в эту организацию и ускорив темпы европейских реформ даже в условиях полномасштабного военного вторжения российской федерации на нашу территорию, которая длится уже шесть месяцев”, - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что 24 февраля смелость стала атрибутом современного национального бренда Украины в борьбе против пришедшего врага, чтобы уничтожить Украинское государство, нацию и идентичность.

"Мы боремся с государством-агрессором на суше и в воздухе, на море, в информационной и киберсфере, что вносит вклад каждого гражданина Украины очень весомым", - заявляют в МИД.

В МИД призывают все государства и организации поддержать создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. По мнению дипломатов, урок 2014 года, когда россия оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе, очень четкий: любой компромисс с кремлем сегодня обернется еще более жесткой агрессией завтра.

"Мы верим, что с широкой и неизменной международной поддержкой Украина будет отмечать следующий День Независимости в мире и внутри своих международно признанных границ", - заявили в МИД.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи