Беженцы из Мариуполя во Львове открыли брендовое кафе

Три беженца из Мариуполя вместе с партнером из Чернигова открыли кафе в историческом центре Львова. Об этом 16 августа сообщает мариупольское издание 0629.com.ua.

Название для кафе было выбрано быстро – 0629 - так как телефонный код Мариуполя уже стал настоящим брендом города.

"Когда видят на двери надпись 0629, сразу заходят к нам и спрашивают "Вы из Мариуполя?" – говорит Алексей Корж, один из основателей кофейни.

В кафе есть блюда с мариупольским колоритом. Так, одно из них  называется "Шаурма на 23". Для гостей это просто "прикольное" название. А беженцы из Мариуполя знают, что самая вкусная шаурма продавалась в Мариуполе на 23 микрорайоне. Поэтому основатели решили воссоздать здесь частичку своего, местного, родного.

Мэр Львова Андрей Садовой включил это кафе в ТОП-8 предприятий, созданных во Львове переселенцами.

Напомним, ранее "ОстроВ" рассказывал, как общественная организация объединяет переселенцев в Днепре.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи