Риск тактического ядерного удара РФ по Украине сохраняется - глава Центра нераспространения ядерного оружия

Руководитель Центра нераспространения ядерного оружия Полина Синовец считает, что россия в крайнем случае может нанести по Украине тактический ядерный удар. Об этом она сказала в эфире телемарафона, - сообщает "Дом".

По ее мнению, в отношении Украины сохраняется риск нанесения удара тактическим ядерным оружием, которое применяется на ближние расстояния.

"Если говорить об Украине, то это, скорее, тактический удар. И здесь пока еще высока вероятность задействования россией ядерного оружия. А стратегические силы (на дальние расстояния, — ред.) будут задействованы в отношениях между Россией и США. Но мне кажется, что россия на это не пойдет. Потому что при нанесении удара по стране НАТО, тем более США, основной жертвой конфликта станет сама РФ. Конечно, США пострадает. Но, учитывая количество, качество и возможности ядерных сил США, от россии тоже мало что останется", — считает Синовец.

Она добавила, что "инстинкт самосохранения у президента путина присутствует совершенно точно". Поэтому доводить взаимоотношения РФ — США до уровня стратегического ядерного противостояния, прежде всего, не в интересах россии.

Как сообщал "ОстроВ", 8 августа глава российской делегации Андрей Белоусов на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке заявил, ято ядерные силы россии не приведены в режим повышенной боеготовности для нанесения удара по Украине. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи