Польские и турецкие бренды вернулись на рынок Украины, на очереди остальные - эксперт

В Украине скоро могут возобновить работу бренды, которые приостанавливали ее из-за войны. Об этом в эфире Украинского радио рассказал глава Украинского совета торговых центров (УРТЦ) Максим Гаврюшин.

"Кроме McDonald's, в Украине уже открылось много других брендов, которые, возможно, сделали это не так громко. В начале июля открылся Adidas, и это осталось без внимания СМИ. Это было знаковое событие в том числе и для McDonald's. Также добавлю, что не так Многие бренды еще не возобновили свою работу: польские, турецкие бренды уже вернулись на рынок Украины, фактически среди тех, кто еще не возобновил свою работу, находятся бренды компании Inditex: Zara, Pull & Bear, Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti, а также H&M. Это последние крупные компании, не работающие в Украине", – рассказал Гаврюшин.

Он отметил, что основным критерием, тормозящим возвращение этих компаний на украинский рынок, является бюрократия.

"Для этих компаний очень важен фактор безопасности своих сотрудников. Я знаю, что украинские офисы очень настойчиво обращаются в головные офисы с просьбами начать работу. Ведь компании в течение почти 6 месяцев не могут зарабатывать, хотя, насколько я знаю, зарплату работникам выплачивали. Я считаю, что еще в этом году, в этом сезоне нас ждут интересные открытия, и еще не открывшиеся компании могут в этом году возобновить свою работу. Сначала это будет касаться Киева и регионов, где не ведутся активные боевые действия", – заметил Гаврюшин.

Он отметил, что с началом работы отдельных брендов на территории Украины возобновляется и будет возобновляться в будущем и торговля онлайн.

В тех областных центрах, где нет возможности открыться, вблизи которых ведутся боевые действия, например, в Днепре или Запорожье, Харькове, будет работать возможность купить вещи через интернет.

"Ассортимент товаров не изменится. Те бренды, которые сейчас будут открываться, будут оставлять тот же ассортимент товаров, как и в магазинах в Европе. Это будут те же товары, которые бы они завозили, если бы не было войны. То есть это будут новые коллекции, которые сейчас продаются в Польше или другой европейской стране", - сообщил глава Украинского совета торговых центров.

Как ранее сообщалось, украинские дипломаты уже проводят переговоры с McDonald’s о возобновлении работы сети ресторанов в Украине

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи