Шайка запорожских чиновников и полицейских "зарабатывала" 2 млн грн в день на взятках за "быстрое" пересечение линии разграничения

Два миллиона гривен в день "зарабатывала" шайка запорожских чиновников и полицейских на взятках за "быстрое" пересечение линии разграничения. Об этом сообщает в Телеграм Государственное бюро расследований Украины (ГБР).

Отмечается, что в мае текущего года решением Совета обороны Запорожской области был утвержден порядок пересечения линии разграничения гражданами Украины. В соответствии с ним украинцы должны подавать соответствующие заявки, которые рассматриваются уполномоченными лицами и на их основе формируются соответствующие списки.

Но отдельные «дельцы» Запорожской областной военной администрации, городского совета, а также правоохранительных органов организовали преступную схему получения неправомерной выгоды за быстрое и положительное рассмотрение таких заявок.

Для того, чтобы ускорить процедуру, желающим предлагалось заплатить. Была разработана целая система поборов граждан, в зависимости от средства передвижения и скорости рассмотрения вопроса.

Сегодня, 13 августа, работники ГБР провели более 20 обысков в Запорожской ОВГА, городском совете, правоохранительных органах области, в том числе у лиц, которые могут быть причастны к этой преступной схеме.

В частности, следователи ГБР задержали одного из посредников «на горячем» в момент передачи средств на сумму 1400 дол. США за «положительное» рассмотрение одной из заявок.

"Схема сломана, во время войны недопустимо наживаться на бедах соотечественников. Готовится сообщение злоумышленникам о подозрении", - подчеркнули в ГБР.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи