Украина призывает мировое сообщество не допустить судилища над пленными "азовцами" в Мариуполе

Объединенные силы безопасности и обороны Украины призвали весь цивилизованный мир не допустить судилища над украинскими защитниками в Мариуполе. Об этом 12 августа в Facebook сообщили представители Министерства обороны.

Представители украинских властей отметили, что операция по спасению 2,5 тысячи военных, которые участвовали в обороне Мариуполя, была единственным вариантом сохранить их жизни. В первую очередь речь идет о спасении тяжелораненых – именно их в первую очередь вернули домой в ходе обмена с россией.

"Альтернативы вроде экстракции не было, стоял выбор: операция по спасению или гибель на "Азовстали" прежде всего тяжелораненых. Ведь запасы необходимых медикаментов заканчивались", - говорится в заявлении.

Отмечается, что все государственные институты Украины работают над тем, чтобы вернуть защитников Мариуполя и всех украинцев, которые находятся в плену оккупантов. В то же время россияне открыто пренебрегают обязательствами, договоренностями и международными нормами и правилами ведения войны.

Также Украина требует немедленно направить представителей Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста к местам, в которых содержат украинских военнопленных. Прежде всего речь идет о Еленовской колонии в Донецкой области.

Напомним, что в начале августа Красный Крест заявил, что не гарантировал безопасность пленных защитников Мариуполя.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи