Изучение произведений русской литературы будет обязательным в школьной программе - Минобразования

Произведения русских авторов будут обязательными для изучения в школьной программе. Об этом в комментарии Эспрессо заявил начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко.

По его словам, если родителям или ученикам не нравятся произведения, в которых постоянно повторяются слова "хохол" и "хохляцкий", их все равно придется учить.

Как сообщается, речь идет о произведениях Гоголя, Булгакова и Короленко, которые МОН решил оставить в школьной программе.

"Что касается курса зарубежной литературы, то там есть произведения, которые изучаются текстуально. Например, Гоголь, Короленко и Булгаков изучаются текстуально, обязательно. Все дети должны изучать те произведения, которые записаны в программе - "Ночь перед рождеством", "Ревизор" ", "Шинель" Гоголя, "Слепой музыкант" Короленко и "Собачье сердце" Булгакова изучаются текстуально. А есть произведения, которые изучаются по выбору, среди них "Бабий Яр" Кузнецова и "12 стульев" Ильфа и Петрова", - рассказал Кононенко .

Несмотря на то, что в произведениях русской литературы авторы используют слова "хохол" и "хохляцкий", отказаться от изучения ученики не смогут.

"У нас система образования не построена таким образом, что то я хочу изучать и изучаю, а другое – не хочу и не изучаю. Так не может быть! Учебная программа написана для всех. И если написано, что произведения изучаются текстуально, то они изучаются текстуально, и точка!" – подчеркнул чиновник.

Как ранее сообщалось, в Минобразования рассказали, кто из российских писателей останется в школьной программе.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи