Следующее поколение в Украине будет жить с токсичным наследием – эксперты ООН

Следующее поколение населения Украины и региона будет жить "с токсичным наследием". Такой вывод содержится в исследовании предварительной оценки воздействия войны в Украине на экологическую обстановку, проведенном Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и ее партнерскими организациями, пишет сайт "Новости ООН" 

"Картирование (составление карты наиболее пострадавших местностей) и первоначальная проверка экологических опасностей подтверждают, что война в буквальном смысле токсична, – заявила Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Первоочередная задача состоит в том, чтобы это бессмысленное разрушение прекратилось как можно быстрее".

Андерсен подчеркнула, что речь идет о безопасном будущем для украинцев и их соседей, и поэтому требуется остановить нанесение дальнейшего ущерба.

Уточняется, что эксперты ЮНЕП посетили Украину с первоначальным ознакомительным визитом и приступили к мобилизации усилий, направленных на защиту окружающей среды.

Подчеркивается, что авторы исследования сообщают о загрязнении воздуха, воды и грунтовых почв, пожарах в заповедниках и опасных военных отходах.

Глава ЮНЕП подчеркнула, что Украине потребуется огромная международная поддержка для оценки, смягчения и устранения ущерба по всей стране, а также для снижения рисков для всего региона.

Уточняется также, что, согласно данным ЮНЕП и партнеров, ущерб в результате конфликта нанесен многим регионам страны. Речь идет, в том числе, об инцидентах на атомных электростанциях, на объектах энергетической инфраструктуры, включая резервуары для хранения нефти, нефтеперерабатывающие заводы, буровые платформы, газовые объекты и распределительные трубопроводы, шахты и промышленные объекты, а также предприятия агропромышленного комплекса.

"Результатом стали многочисленные случаи загрязнения воздуха с потенциально серьезным загрязнением грунтовых и поверхностных вод," – сказано в исследовании.

Уточняется, что значительный ущерб нанесен также инфраструктуре водоснабжения, включая насосные станции, очистные и канализационные сооружения.

Кроме того, выброс опасных веществ произошел в результате взрывов на складах агропромышленного комплекса, включая заводы по производству удобрений и азотной кислоты. Имеются также сообщения о нападениях на несколько крупных животноводческих ферм, приведших к гибели скота. Было повреждено множество промышленных объектов, складов и фабрик, где в ряде случаев находились опасные вещества, начиная от растворителей и заканчивая аммиаком и пластмассами.

Во многих городских районах разбор разрушенного жилья также сопряжен с проблемами, поскольку в мусоре могут оказаться такие опасные материалы, как асбест.

Спутниковые снимки показывают значительное увеличение числа пожаров в заповедниках и природоохранных территориях, а также в лесных массивах.

Кроме того, серьезную проблему создают загрязнение окружающей среды в результате широкого применения оружия, в том числе в населенных районах, а также большие объемы военных отходов, включая уничтоженные военные транспортные средства.

Ранее сообщалось, что почти треть заповедников Украины находится в опасности из-за войны.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи