Скрипач-диверсант, корректировавший огонь по аэродрому Луцка, не признал своей вины

В Луцком горрайонном суде 8 августа состоялось подготовительное заседание по делу корректировщика вражеского огня скрипача Ильи Сметанина, однако он своей вины не признал. Об этом сообщает "Эспрессо.Запад".

Сметанин просил суд изменить меру пресечения по содержанию под стражей на домашний арест, однако прокуроры высказались против, поскольку таким образом обвиняемый может попытаться снова связаться с российскими спецслужбами.

"Последний вопреки событиям 24.02 все же продолжал общаться и предоставлять информацию о военных объектах и ​​ситуации в регионе сотрудникам специальных служб Российской Федерации, находясь на свободе, может иметь возможность связи с представителем иностранного государства", - пояснил прокурор Сергей Зубань.

Однако просьбу Сметанина о рассмотрении дела коллегией из трех судей вместо одного во время заседания поддержали. Также прокуратура и адвокат обвиняемого ходатайствовали, чтобы дело вели в закрытом режиме. Поэтому доступ журналистов был ограничен, поскольку в ходе заседаний будет озвучиваться информация, закрытая для общественности.

Следующее заседание будет проходить 15 августа в закрытом режиме. Пока что суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей на 60 суток.

Напомним, скрипач Волынской филармонии оказался диверсантом, корректировавшим огонь по Луцкому аэропорту. Сообщалось, что Сметанин может выйти из-под стражи под залог.

Как сообщалось ранее, СБУ предотвратила подготовку российскими диверсантами убийства министра обороны и главы ГУР МО Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи