Будут судить харьковчанина, обманувшего на 230 тысяч тех, кто хотел эвакуироваться из Мариуполя и Чернигова – МВД

В Харькове будут судить 22-летнего мошенника, который успел обмануть украинцев на 230 тысяч гривен, собирая средства на "эвакуацию" из Чернигова и Мариуполя. Об этом сообщило МВД Украины в своем Телеграм-канале 8 августа.

"Харьковчанин мониторил группы Чернигова и Мариуполя в социальных сетях и подбирал жертв, – говорится в сообщении. – Мужчина предлагал вывезти граждан из опасных мест при условии оплаты бензина".

Подчеркивается, что после получения денег фигурант блокировал номера потерпевших или менял номер телефона.

Уточняется, что в апреле оперативники управления стратегических расследований Харьковщины совместно со следователями полиции области задержали мужчину, который наживался на людях, пытавшихся спастись от войны.

"При процессуальном руководстве Немышлянской окружной прокуратуры города Харькова обвинительный акт в отношении фигуранта направлен в суд", – сообщает МВД.

Уточняется, что ему инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Подчеркивается, что за совершенное обвиняемому может грозить лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Ранее сообщалось, что в соцсетях активизировались мошенники, которые выманивают данные банковских карт.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи