Псевдореферендумы на оккупированных территориях: россияне могут заставить людей "голосовать на дому" - ISW

Россияне на оккупированной части юга Украины могут ускорить проведение псевдореферендума о присоединении к РФ и реализовать вариант так называемого "голосования" на дому. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), по итогам минувших суток 7 августа.

"Российские оккупационные власти могут ускорить подготовку к нелегитимным псевдореферендумам по поводу российской аннексии оккупированной украинской территории", - говорится в сообщении.
Так, мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров сообщил 7 августа, что сопротивление жителей Украины вынуждает российские власти «постоянно» менять свои планы проведения референдума.
"Федоров заявил, что оккупационные власти запланировали один день голосования, но теперь рассматривают возможность семидневного «голосования из дома», в течение которого вооруженные российские военнослужащие будут ходить по домам и «опрашивать» жителей Мелитополя", - сообщили аналитики.
Они отмечают, что Федоров заявил, что только около 10% мирных жителей, оставшихся в Мелитополе, поддерживают российскую оккупацию, и предупредил, что российские солдаты будут угрожать расстрелом жителям, которые не проголосуют за аннексию.
Советник украинской Херсонской администрации Сергей Хлань также отметил, что оккупационные власти еще не полностью определили условия проведения референдума по состоянию на 7 августа, но ускоряют его подготовку после трехнедельной паузы в этом процессе, которую Хлань объяснил атаками украинских HIMARS на логистику российских оккупантов.
"Оккупационные власти также могут изменить сроки своих фиктивных референдумов в ответ на изменение реальности на местах, включая контрнаступление украинских войск. Хлань сообщил, что предварительной датой референдума остается 11 сентября", - отметили в ISW.

"Отказываясь от возможности личного голосования и переходя на поквартирные опросы, российские оккупационные власти расширяют свои возможности для прямого запугивания украинских мирных жителей. В этих усилиях нет необходимости подтасовывать результаты голосования в соответствии с желаемым Кремлем результатом, но они делают практически невозможным любой независимый надзор за ходом голосования", - акцентировали в Институте изучения войны.

Они также отметили, что Кремль может назначить различные типы голосования в разных оккупированных районах в зависимости от предполагаемой поддержки местного населения, предполагаемого риска партизанских нападений и бюрократических возможностей.
Например, на оккупированной части Луганщины, по словам главы областной военно-гражданской администрации Сергея Гайдаяроссияне определили места для личного проведения фиктивного референдума об аннексии.
"Гайдай сообщил, что российские оккупационные власти активно агитируют за аннексию, распространяя пропагандистские газеты и привязывая предоставление гуманитарной помощи, включая продукты питания, воду и строительные материалы, к участию в псевдореферендуме", - пишут эксперты.
Они отмечают, что часть часть Луганской области была оккупирована с 2014 года и, вероятно, имеет больше возможностей для мобилизации коллаборационистов для управления избирательными участками, чем на недавно оккупированных территориях.

Также 3 августа ISW сообщила, что оккупационные власти в Донецкой области могут разрешить личное и онлайн-участие, предоставляя российским чиновникам несколько рычагов для изменения результатов.

Как сообщал "ОстроВ", президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 7 августа заявил, что если российские оккупанты проведут псевдореферендумы на юге нашей страны, то закроют для себя любую возможность переговоров с Украиной.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи