В Хмельницком прошла акция #SaveAzov: поддержи военнопленных (ФОТО)

Три сотни хмельничан и приезжих пришли на акцию в центре города в поддержку военнопленных мариупольского гарнизона "Оленевка". Об этом сообщает "Суспільне".

Мероприятие организовали жены, родители и матери ныне пленных "азовцев".

Минутой молчания за убитыми 53-мя пленными «азовцами» началась акция «Оленовка» в Хмельницком. Среди участников акции и те, которые ожидают возвращения своих сыновей, мужчин и родных. Как рассказала Светлана Свидерская-Лоб, ее 20-летний сын военный, он сейчас в плену в Оленовке. Мать говорит: согласно Женевским конвенциям, военные могут находиться в плену три месяца, и этот срок истекает.

"Поэтому мы хотим, чтобы все-таки соблюдали Женевские конвенции, и наши пленные военные, оставшиеся в живых после трагедии в Оленовке, вернулись домой живые и невредимые", - говорит участница и соорганизатор акции Светлана Свидерская-Лоб.

По ее словам, в Оленовке находились две с половиной тысячи пленных, 130 ранены, тела более полусотни убитых, родственники не могут забрать и похоронить. Жена «азовца» Юлия говорит: “Моего мужа нет в списках погибших. Мой муж является бойцом полка «Азов», пока он находится в плену в Оленовке, и мы не знаем, как он и что он. Мы не можем утверждать, что эти списки правдивы”.

Участница акции Татьяна рассказывает: «Последний раз говорила со своим мужем-пограничником в мае, перед выходом из «Азовстали». И с тех пор о нем нет никаких сведений. Российские военные террористы, они звери, можно так сказать. Коварно убили наших воинов, они были без оружия вообще”.

Алена, мать пленного военного, рассказала, что ей удалось уехать из Мариуполя, теперь будет бороться за освобождение своего сына и сыновей других матерей. “Мы требуем, мы просим, ​​чтобы их уволили. Это больно, но мы силы, мы не опустим руки, мы будем бороться. Они жить должны! Они – наша жизнь! Они ценой своей жизни защищали людей, детей”, сказала мать пленника.

Организаторы акции призвали всех, кто пришел поддержать их близких, распространять их пост #SaveAzov, чтобы обратить внимание всех, кто может помочь.

«Мы хотим обратиться в международный комитет Красного креста и Организации Объединенных Наций, чтобы они вспомнили о тех гарантиях, которые они давали, когда выходили наши воины из «Азовстали» - об их безопасности в плену и об их гарантии выхода из плена, т.е. - обмен”, - добавила Светлана.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи