Россия должна деоккупировать территории Грузии и Украины – МИД

Министерство иностранных дел Украины заявило, что россия должна деоккупировать части территорий Грузии и Украины, а российские военные преступники — понести строжайшую ответственность. 7 августа исполняется четырнадцать лет с начала вооруженной агрессии россии против Грузии. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины.

Украина заявила, что решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии внутри ее международно признанных границ.

"Почти через полторы декады россия продолжает свою захватническую политику против Грузии, удерживает под оккупацией Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию, грубо нарушая права человека на этих грузинских территориях", - отмечает МИД.

В министерстве указывают, что не получив должной реакции мирового сообщества на агрессию против Грузии, россия в 2014 году продолжила захватнические действия в Украине.

"Убеждены, что остановить агрессивную политику россии возможно благодаря совместным усилиям международного сообщества, четкому соблюдению санкционных режимов против россии и всесторонней поддержке стран, против которых москва осуществляет агрессию", - говорится в заявлении.

Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель также выразил поддержку Грузии к 14-й годовщине вооруженной агрессии РФ против страны.

"ЕС осуждает продолжение незаконного военного присутствия России на территориях Грузии – в Абхазии и Южной Осетии. ЕС поддерживает Грузию, ее независимость, суверенитет и территориальную целостность, а также разрешение конфликта”, - написал он.

Как сообщалось ранее, в Тбилиси россиян пускают в бар только после признания ими оккупации Грузии и поддержки Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи