В Харьковской области погибло более тысячи мирных жителей - прокуратура

В Харькове и Харьковской области за время войны погибло более 1000 гражданских лиц. Об этом заявил глава Харьковской областной прокуртатуры Александр Фильчаков 7 августа.

"Действия страны-агрессора в Харьковской области - это террор гражданского населения", - сказал прокурор.

Он подчеркнул, что среди убитых - 50 детей. Раненых, по оценкам Фильчакова, не менее 2000 человек.

"В Харькове насчитывается более 7000 городских объектов, которые полностью или частично разрушены. Из них 2800 многоэтажек, около 1800 жилых домов, более 500 учебных заведений и 150 больниц", - сказал Фильчаков. По его словам, обстрелы российскими военными производятся ежедневно.

Александр Фильчаков сообщил, что на данный момент расследуется около 3500 военных преступлений, 80% из них связаны с обстрелом гражданской инфраструктуры с помощью авиации. Также расследуются около 50 убийств, более 120 случаев незаконного лишения свободы, почти 300 дел о мародерстве и 4 об изнасилованиях.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что РФ наиболее цинично уничтожает в Украине русскоговорящие города.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи