В Бельгии украинский театр собирал средства для ВСУ под открытым небом, демонстрируя образы украинских военных (ФОТО)

В Бельгии театр Ивано-Франковский театр «Живых скульптур» на фестивале Statues en Marche собрал 1,5 тыс. евро для помощи ВСУ свыше. Об этом сообщает Укринформ.

Актеры собирали средства под открытым небом, демонстрируя европейцам образы украинских военных, которые через призму веков передают эстафету борьбы за свою землю.

Один из руководителей театра и актер Ивано-Франковского театра «Mime «IF» Артур Гулько отмечает, что на фестивальную площадку в Бельгию свои мини-спектакли привезли более сотни театров пантомимы со всего мира, и каждый пытался поразить зрителей под открытым небом.

Франковский театр воспроизвел образы украинских военных в действе «Сквозь века». Три «живых» картины актеры театра создали еще до войны. Впрочем, именно в это время, утверждают, военная картина была как никогда актуальна. В ней были изображены образы казака, сечевого стрелка и военных. Костюмы исполнили в бронзе, но актерам хотелось новизны. Решили в спектакле использовать большие часы, в которых вместо песка время отсчитывает зерно.

Уже на месте фестиваля в Бельгии его организаторы разрешили театру Mime «IF» собирать деньги для поддержки украинских военных. До сих пор такого здесь не проводили. Огромный котел, куда зрители бросали пожертвования, вписался в постановку и наполнялся почти час. К собранным средствам организаторы фестиваля добавили еще помощь от себя. Так, в Ивано-Франковск «Живые скульптуры» привезли для ВСУ более 1,5 тысячи евро.

"Эти деньги мы передали для ОО «Общественная инициатива Галиции», которые помогают военным еще с 2014 года. Особенно в закупке транспорта», – говорит Артур Гулько.

Театр "Живых скульптур" в Ивано-Франковске Андрей Кирильчук и Артур Гулько создали еще в 2005 году. Сейчас здесь не только профессиональные актеры. В мини-спектаклях играют и менеджеры, и врачи, и люди других профессий.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи