В ГУР подтвердили, что россияне заминировали энергоблоки Запорожской АЭС

Украинская разведка подтвердила информацию, что российская армия заминировала энергоблоки Запорожской атомной электростанции. Об этом в эфире единого национального телемарафона сообщил представитель пресс-службы Главного управления разведки Андрей Юсов 6 августа.

“МАГАТЭ и все другие структуры не контролируют ситуацию на Запорожской атомной электростанции. Более того, проведены и обнародованы международные расследования, где четко показано, как россияне завозят оружие, технику и взрывчатку на территорию энергоблоков. Есть подтвержденная информация о заминировании энергоблоков российскими оккупационными войсками Запорожской атомной станции в Энергодаре”, – сообщил Юсов.

Он заявил, что весь мир должен бить тревогу, чтобы остановить возможное повторение различных сценариев - один из которых повторение "ядерной Еленовки".

Напомним, что 5 августа российские войска дважды совершили обстрел в сторону Запорожской АЭС. В 14.30 зафиксировано три взрыва возле промышленной площадки станции. Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Вечером россияне вторично обстреляли Запорожскую АЭС, зафиксировано три попадания на площадку станции.

Как сообщалось ранее, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выразил серьезную обеспокоенность обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что это действие подчеркивает риск ядерной катастрофы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи