Украина уже конфисковала российских активов на 28 миллиардов гривен – Зеленский

Украина уже конфисковала российские активы на 28 миллиардов гривен. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский 5 августа в видеообращении.

"Провел сегодня совещание по санкционной политике, конфискации российских активов. Как доложили чиновники, уже принудительно изъято в Украине активов на 28 миллиардов гривен. Эта работа продолжается. Еще более 900 принадлежащих именно российскому государству объектов предложено конфисковать. А если оценивать пакет собственности не только государства-террориста, но и его резидентов, речь идет о 36 тысячах позиций на изъятие. Все это будет направлено на возмещение ущерба, который россия наносит войной и террором", - отметил глава государства.

Также, по его словам, продолжается работа группы по разработке и внедрению международного компенсационного механизма и конфискации российских активов за рубежом.

 


"Все наши партнеры активно над этим работают – в Европе, в США продолжается работа над законопроектами, которые расширят возможности для конфискации российских активов для Украины. И сожженный российскими ударами Донбасс, издевательство оккупантов над Харьковом, Николаевом, обстрелы Запорожья, Днепропетровщины, Сумщины, Черниговщины, Киевщины, Житомирщины, в Одесской области и других регионах Украины – это то, за что Россия обязательно заплатит – и политически, и финансово, и своим же будущим, которое россия теряет с каждым ударом по нашей территории", - заявил Президент.

Как сообщалось, Кабмин утвердил конфискацию около тысячи российских активов в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи