Украина перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает РФ перераспределять силы - ISW

Украина перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает РФ перераспределять силы. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Украина, вероятно, перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает Россию перераспределять силы и менять приоритеты усилий в ответ на украинские контрнаступательные операции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские силы все чаще перебрасывают личный состав и технику в Херсонскую и западную Запорожскую области за счет своих усилий по захвату Славянска и Северска, которые они, похоже, оставили. 

Российские силы также передислоцируют военную технику, в частности артиллерию и авиацию, в Крым из других регионов Украины. 

"Российские силы ранее отводили или приостанавливали наступательные операции на Харьков и на южном направлении, чтобы сделать приоритетным захват Луганской области, но они сделали это по собственной инициативе, исходя из меняющихся приоритетов их командиров. Российские силы в данном случае, похоже, реагируют на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области, а не сознательно выбирают цели, на которых сосредоточить свои усилия", - говорят в ISW.

В Институте изучения войны отмечают, что подготовка Украины к контрнаступлению в Херсоне и начальные операции в рамках этого контрнаступления в сочетании с резким ослаблением российских сил в целом, похоже, впервые позволяют Украине начать активно формировать ход войны.

Как сообщалось ранее, российские оккупанты вечером 4 августа атаковали Харьков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи