В Минобразования рассказали, кто из российских писателей останется в школьной программе

В программе зарубежной литературы останутся только те писатели, творчество которых или они тесно связаны с Украиной. Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил руководитель управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко 4 августа.

"Если говорить концептуально, принято решение, что писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной, то есть либо они родились в Украине, либо долгое время жили в Украине, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику, их творчество будет оставаться в учебных программах", – рассказал Кононенко.

По его словам, в программе останется Николай Гоголь, Владимир Короленко, Анатолий Кузнецов, Ильф и Петров.

Остается и Михаил Булгаков, учащиеся будут изучать его произведение "Собачье сердце".

По словам Кононенко, вместо русских писателей в программу будет включено больше европейских, американских и азиатских авторов.

Новая школьная программа будет действовать с 1 сентября.

Напомним, в июне группа экспертов при МОН предложила исключить из списка школьной литературы ряд русских произведений: басни Крылова, рассказы Чехова, Бунина, былины об Илье Муромце, произведения Достоевского, Булгакова, Толстого, Грибоедова, Блока, Маяковского, Маяковского, и др.

Как ранее сообщалось, вопрос об изменениях в школьной программе начали рассматривать еще в апреле, тогда в эфире общенационального телемарафона министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил: "Очень глубоко просмотрим все произведения, которые до этого были рекомендованы в курсе "Зарубежная литература" и очень критически отнесемся к содержанию этого предмета".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи