Украина ищет возможности диалога с Китаем напрямую - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Китай имеет экономические рычаги давления на президента РФ путина, и поэтому с китайской стороной необходимо вести диалог напрямую. Об этом Зеленский рассказал в интервью South China Morning Post.

"Китай - это очень мощное государство. Это мощная экономика… Так что может политически, экономически влиять на россию. И Китай является постоянным членом Совета Безопасности ООН", – сказал Зеленский.

Президент сказал, что без китайского рынка россия ощущала бы полную экономическую изоляцию.

"Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпинем год назад. После 24 февраля мы официально просили о разговоре с Китаем, но у нас его не было. Хотя я считаю, что это было бы полезно", - сказал Зеленский.

Как ранее сообщалось, глава МИД Китая Ван И заявил, что его государство не будет пассивно наблюдать за российской военной агрессией против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи