Договоренности в рамках "зерновой инициативы" пока выполняются - Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что по состоянию на сейчас "зерновая инициатива" по экспорту украинского зерна выполняется. Об этом Кулеба сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Урмасом Рейнсалу по итогам переговоров в Киеве, - сообщает УНИАН.

"По состоянию на сейчас, договоренности, достигнутые в рамках так называемой "зерновой инициативы", выполняются. Я напомню, что Украина стала первой из всех участников этой договоренности, которая полностью была готова к выполнению всех пунктов, и мы неуклонно будем и в дальнейшем выполнять эту договоренность. Она выгодна украинским фермерам. Она выгодна украинской экономике, и она выгодна миру", - подчеркнул Кулеба

Министр отметил, что сейчас именно Украина в буквальном смысле является спасителем мира от дальнейшего роста цен на продукты питания и от голода в отдельных странах.

"Следующие корабли уже готовы к отправке. Они будут отправляться из портов, которые принимают участие в "зерновой инициативе" в соответствии с согласованным графиком, и надеемся, что все будет работать, и Российская Федерация не предпримет никаких шагов, которые бы разрушили эти договоренности, которые были так трудно достигнуты при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции", - заявил Кулеба.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о разблокировании украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" для вывоза на экспорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции.  29 июля Кубраков сообщил, что 10 судов с украинским зерном в портах "Одесса" и "Черноморск" уже готовы к отправке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи